28.10.2022 | Новости

Заурбек Карданов: «В любой ситуации важней всего оставаться человеком».

Большое интервью Заурбека Карданова, которое точно никого не оставит равнодушным!

1) Завтра игра с «Форте». Какие ожидания?

Конечно настрой только на победу! Команда и так потеряла много очков и необходимо навёрстывать упущенное.

2) КХ проводил свой первый матч в профессиональном статусе как раз против таганрожцев. Ты один из немногих, кто принимал участие в той игре, пусть и в качестве тренера. Какие воспоминания от того матча и что изменилось спустя столько лет.

Да, конечно, помню этот матч. Это была кубковая игра, в которой мы одержали победу. Игра была боевая, с большим количеством стыков и борьбы. «Форте» всегда играет до последнего и не даёт расслабиться ни на минуту. Все изменения со времен того матча произошли только в лучшую сторону. Клуб развивается как в футбольном плане, так и административном. Руководство даёт все максимальные условия для комфортной жизни и качественной игры в футбол. Футболистам остаётся только развиваться и делать все, что от них зависит для процветания нашего футбольного клуба.

3) Идеальный защитник Заурбека Карданова? (Кроме Абе).

Ну если с таким условием, тогда могу сказать, что идеальных людей не существует! (улыбается). Есть хорошие, стабильные защитники, которые на протяжении длительного времени показывают свой класс. Выделять кого-то отдельно не особо хотелось бы.

4) Через какие трудности в детстве прошёл Заурбек Карданов для того, чтобы стать профессиональным футболистом?

Все ребята, которые начинают заниматься футболом, в любом случае сталкиваются с определёнными трудностями. У кого-то нет обмундирования, у кого-то отсутствует возможность добираться на тренировки и т.д. И я сталкивался с такими трудностями. Но очень благодарен судьбе, что всё сложилось так, как сложилось. Я играю в футбол и это приносит мне удовольствие.

5) Какое у тебя отношение к нынешним молодым игрокам? Чем они отличаются от вашей школы?

Если брать именно молодёжь «Холдинга», абсолютно с каждым у меня очень хорошие отношения, помогаем друг другу. Ребята собрались хорошие, настоящие профессионалы своего дела. Если говорить о молодых игроках в общем, конечно, это поколение отличается от нашего. Они выросли чуть в других условиях и при другом подходе к их воспитанию. Хуже это или лучше — судить не мне. Просто это действительно заметно, я думаю, что не только мне.

6) Были драки на поле и вне его?

На поле до этого не доходило. В обычной жизни, конечно! Куда же без них. Бывало всякое.

7) Летом 2021 ты решил вернуться на поле. С чем это было связано? И когда планируешь снова на тренерскую скамейку?

Связано это было с постоянным желанием играть и приносить пользу команде. Поэтому решил вернуться и очень благодарен руководству и тренерскому штабу за то, что предоставили мне такую возможность. На тренерскую скамейку пока возвращаться точно не планирую.

8) Что тебя может заставить максимально проявить эмоции? Покраснеть, пустить слезу или сильно разозлит?

Честно, любая мелочь может вывести из себя, так как я очень эмоциональный человек. Местами не сдерживаю себя и потом очень жалею. Поэтому, нет какого-то именно события или действия, которое может вызвать у меня эмоции. Это может быть все, что угодно.

9) С какой фразой лучше всего подойти к девушке для знакомства?

Насчет фразы сказать не могу, я бы пригласил девушку на свою игру. Ну а там уже от меня зависит, заинтересую её или нет!

10) Твоё отношение к социальным сетям и тому, что сейчас молодёжь проводит там много времени.

Лично я отношусь к этому нейтрально. Иногда и сам могу посидеть там, но абсолютно не злоупотребляю этим. А вот если забрать телефоны хотя бы на пару дней у всей молодёжи, я думаю, что начнётся массовая депрессия (смеётся)!

11) В команде много молодых ребят, которые по позиции являются твоими конкурентами. За счёт чего удаётся выигрывать конкуренцию у юных футболистов?

За счет трудолюбия и желания, естественно. Остальные факторы второстепенны. И, к большому сожалению, молодым даже этих качеств сейчас не хватает.

12) Над кем в команде чаще всего подшучивают?

В зависимости от ситуации, подшучиваем абсолютно над всеми. Нет у нас определенной жертвы для травли и подколок. Хотя идея хорошая, надо подумать.

13) Какие развлечения или хобби есть у Заурбека Карданова помимо футбола?

Я обожаю природу во всех её проявлениях. Поэтому, как появляется возможность, провожу свободное время на природе.

14) При тебе в клубе сменилось много главных тренеров. С кем работалось комфортнее всего?
Твои впечатления от нового главного тренера Саркисова Эдуарда Рачиковича? Как в тренировочный процесс изменился? Есть ли какие-то нововведения?

Честно говоря, мне комфортно работалось с каждым тренером, который приходил в «Холдинг». Все они хорошие специалисты, со своим грамотным видением игры и тренировочного процесса. Для себя я ставил одну задачу – делать свою работу качественно и все будет хорошо. Мой подход меня не подводит уже много лет.

Отдельно выразить благодарность я бы хотел Владимиру Михайловичу Усину, который поверил в меня и дал возможность играть в стартовом составе. Я надеюсь, что не подвёл его.

Эдуард Рачикович опытнейший специалист, который не нуждается в каких-либо представлениях. Первые впечатления только положительные. Тренировочный процесс стал более интенсивным и интересным, ребята потихоньку втягиваются и привыкают.

16) Как должен закончиться сезон, чтобы ты был доволен?

Я хочу выигрывать всегда и везде. Если это будет получаться, то я точно буду довелен.

17) На трибунах «Урожая» всегда можно услышать: «Карданов – лучший». А что ты можешь сказать в ответ болельщикам?

Спасибо каждому болельщику за то, что приходите поддерживать команду в любых погодных условиях и, не смотря на некоторые неудачные серии, которые у нас иногда бывают. Отдельное спасибо тем, кто персонально поддерживает меня, мне правда очень приятно. Но лучшие у нас в команде все ребята, себя отдельно выделять не хотелось бы!

19) Главный девиз жизни Заурбека Карданова?

В любой ситуации важней всего оставаться человеком!