23.03.2023 | Новости

Эдуард Саркисов: «Настрой у ребят запредельный. Все хотят победить»

В преддверии первого домашнего матча этого календарного года мы пообщались с главным тренером КХ Эдуардом Рачиковичем Саркисовым, с которым поговорили в первую очередь о старте весенней части Первенства и не только.

  1. Эдуард Рачикович, уже обжились в Павловской? Как Вам станица?

Конечно, после долгого пребывания в большом городе, у каждого будет первое время некое привыкание к новому ритму жизни и всему окружающему. Сейчас уже могу сказать, что обжился и чувствую себя здесь очень комфортно и спокойно.

  1. Чем занимаетесь в свободное время? Есть ли у Вас какое-то хобби помимо футбола? Или работа во Второй Лиге не позволяет иногда отвлекаться от неё?

Свободно времени, действительно, не так уж и много. Но если появляется возможность – читаю литературу. Как спортивную, так и художественную. Гуляю по станице. Вообще стараюсь больше ходить пешком, не смотря на наличие автомобиля, и всем советую это делать. В движении наша жизнь и здоровье.

  1. Во время зимней паузы команда сильно обновилась, довольны ли Вы этими изменениями? Или что-то из задуманного не удалось осуществить?

Да, изменения произошли серьёзные в клубе. Как я уже говорил ранее, кто-то по собственному желанию покинул команду. С рядом футболистов мы попрощались из-за того, что по игровым качествам они не подходят под тот футбол, который я хочу видеть на поле. В общем и целом, той селекционной работой, которую мы провели, я доволен. Но это не говорит о том, что работа трансферная окончена. Мы всегда ищем качественное усиление для того, что бы ребята показывали свои максимальные возможности.

  1. После успешных зимних сборов, болельщики ожидали таких же точно результатов и в официальных матчах. Но на данный момент два ничейных результата против аутсайдеров нашей группы, при очень слаженной и атакующей игре. С чем это можете связать?

Я всегда говорю о том, что игры на тренировочных сборах и официальные матчи – это абсолютно разные вещи. Не стоит оценивать наших двух предыдущих соперников лишь с точки зрения турнирной таблицы. Оба этих коллектива очень хорошо усилились за зимнюю паузу и тоже ставят для себя определенные задачи, которые им необходимо выполнять. Конечно, для нашего клуба это потеря очков и мы сделаем все возможное, что бы в ближайшие выходные порадовать наших болельщиков долгожданной победой. Но, хотел бы выделить тот факт, что команда в первых двух весенних матчах: во-первых, показывала красивый и атакующий футбол, в котором хромала лишь реализация; во-вторых, ребята показали характер. Каждый футболист бился до последней секунды. Для меня это самое главное.

  1. Есть ли опасения, что эти причины могут повлиять и на результат домашнего матча с майкопской «Дружбой»? Майкопчане этой весной уже навели шороху и дали пощечины лидерам нашей группы.

Опасений никаких нет. Команда готовится в рабочем режиме. У нас все футболисты в строю, кроме дисквалифицированного Максима Игнатьева. Настрой на ближайшую игру запредельный. Все хотят победить.

  1. Какое в команде сейчас настроение? Есть понимание того, что результаты двух прошлых туров – лишь случайность?

Естественно, что сразу после игр ребята были в не очень хорошем расположении духа. Каждый из них чувствует ответственность перед клубом и болельщиками. Проведена большая работа над ошибками и уже в эту субботу, я надеюсь, что мы поднимем настроение как нашим болельщикам, так и самим себе.

  1. Как смотрите на турнирные расклады в Группе 1? С 1 местом все решено? Какой результат для вас будет успехом?

Не сказал бы, что с 1 местом в нашей группе всё решено. Исход этого чемпионата зависит от того, насколько нынешний лидер – ФК «Черноморец» оторвётся от своих конкурентов до завершения первой части нашего чемпионата. Конечно, отрыв большой, но это футбол. И не такую разницу многие команды сокращали. Что касается наших задач, мы хотим по итогам сезона оказать как можно выше в турнирной таблице. И сделаем всё для этого.

  1. Удаётся следить за другими командами группы? Кто произвел большее впечатление? Удивил может чем-то? Разочаровал?

Конечно, постоянно слежу за нашей группой. Лидеры нашей группы, а именно ФК «Черноморец» сегодня показывает очень зрелый и качественный футбол. Очень приятно, что я имею отношение к этой команде. Можно сказать, что большая часть игроков, которые сейчас себя там проявляют, появилась как раз при мне. Такие результаты, которые сейчас показывают новороссийцы не удивляют, ведь в команду пришел большой спонсор, а с ним и большие возможности. После зимней паузы выделить могу нашего следующего соперника – майкопскую «Дружбу». Команда обновилась, пришел новый главный тренер, который решил с самого начала показать всем, что его коллектив не будет «мальчиками для битья». Их победы нельзя назвать случайными. Поэтому поединок в субботу будет не из лёгких. Но мы обязаны побеждать.

  1. Как относитесь к давно зреющей реформе Второй Лиги? На что это может повлиять? В чем плюсы и минусы данных изменений.

К этому вопросу нельзя подходить однобоко. С одной стороны, реформа пойдет на пользу многим нашим командам. В одну лигу соберут сильные, финансово-стабильные коллективы. Будет больше качественного и интересного футбола, а, следовательно, возрастёт интерес болельщиков. Но с другой стороны, а многие ли клубы «потянут» такую реформу, даже не смотря на свою финансовую стабильность? Ведь увеличится количество дальних выездов, усложнится логистика и т.д. К этому вопросу надо подходить очень тщательно и скрупулёзно. Если наши футбольные руководители всё-таки решатся на такой шаг, тогда эффективность этой реформы покажет только время. Посмотрим, что будет дальше.

  1. Понятно, что от руководства стоит задача – победа в каждом матче. Какую лично для себя цель ставили вы, соглашаясь на переезд в Павловскую?

Цель у меня такая – построить в ФК «Кубань Холдинг» сильную и боеспособную команду, которая будет не только приносить результат, но и играть в красивый футбол и доставлять радость болельщикам. Если всё это получится – КХ в скором времени будет бороться только за первые места!

  1. Самый главный вопрос этого интервью – вы счастливы?

С уверенностью могу заявить, что я действительно счастлив. Я занимаюсь своим любимым делом. Вокруг меня собраны настоящие профессионалы и «фанаты» своего дела. Воодушевлён поддержкой руководства и готов достигать больших высот вместе с КХ!

  1. Можно, пожалуйста, послание нашим болельщикам. Они точно это прочитают.

Хочу сказать каждому болельщику спасибо за то, что они верят в нас, поддерживают, не смотря ни на что и не дают расслабиться своей конструктивной критикой! (улыбается). Уверяю вас в том, что каждый футболист, надевающий форму нашего клуба, понимает ответственность перед вами и отдаст все силы на поле. Ждем вас на трибунах в эту субботу. Покажите, что мы вам тоже не безразличны!