29.02.2024 | Новости

Большое интервью президента КХ Антона Васильевича Толстопятова перед стартом нового сезона 2024

Антон Васильевич, приветствуем Вас!

  • В преддверии старта нового спортивного сезона года давайте поведем итоги старого. Как оцените выступление ФК «Кубань Холдинг» в переходном сезоне 2023?

Резюмируя наше выступление в прошедшем сезоне, в первую очередь хотел бы выразить каждому причастному благодарность за тот объём работы, который был выполнен и за бронзовые медали, к которым КХ в итоге пришел. Но есть у них и обратная сторона. Всё-таки, под конец сезона от нас мало что зависело в плане распределения мест. А когда так происходит, значит не всё правильно было сделано. Я уверен, что с таким составом и такими возможностями «Кубань Холдинг» вполне мог бы и за чемпионство бороться до самого последнего тура. Хочу сделать акцент на том, что не нас обыграли в этом сезоне, а мы проиграли его. Но, всё это определённый опыт, который помогает нам двигаться дальше и максимально верно настраивать вектор нашего развития.

  • По итогам весны 2023 года клуб получил право на выход в «Серебро» Дивизиона А. Не жалеете, что не попробовали свои силы там?

Ни капли не жалеем, что не заявились в Серебро. Как я говорил ранее, мы решили взять паузу и понаблюдать за тем, насколько жизнеспособным окажется переходный турнир. Могу сказать уверенно, что наши опасения подтвердились. «Буферная» зона, действительно, оказалась очень сложной. И не всегда даже по спортивному принципу, а больше с логистической точки зрения. Не было проходных игр, что, конечно же, добавляет зрелищности чемпионату. Но в условиях той ситуации, которая сложилась сейчас с авиасообщением, наше участие в «серебре» сопровождалось бы длительными переездами, которые точно исключают какое-либо качественное восстановление, плюс это привело бы к значительному удорожанию проекта в целом. Проводить в дороге 4 дня из 7 в неделю или оставаться в Москве и тренироваться там — это точно не наша история. Ведь мы хотим, чтобы КХ тренировался и играл дома, при своих болельщиках.

  • Какую промежуточную оценку реформы Второй Лиги можете дать? Или еще нужно время для оценки?

Не могу отвечать за всех, ведь я не знаю какие цели и задачи ставили перед собой в первую очередь руководители Лиги, создавая буферную зону и реформируя вторую лигу в целом. Лично моё мнение –для молодых футболистов, желающих проявить себя в профессиональном футболе, попасть в Дивизион А стало намного сложнее. Задачи решаются в каждом матче, много перелётов, мало восстановления. И для успешного решения задач в таких условиях команды больше обращают внимание на опытных и мастеровитых игроков.

Но нельзя сказать, что она не несёт в себе ничего полезного. Происходит правильный отбор тех коллективов, которые готовы на равных соперничать с командами «лучшей лиги мира». В том числе и по уровню организации матчей и различных околофутбольных вещах, потому что разница между MELBET Первой Лигой и LEON Второй Лигой всё-таки большая.

Меня больше возмущает позиция журналистов и ряда сотрудников нашей лиги, которые в различных интервью говорят о том, что Дивизион Б это, якобы, полупрофессиональный футбол. И как это вообще возможно? Я считаю, что футбол — либо профессиональный, либо нет. Чего-то между быть не может. Наш клуб проходит абсолютно такую же процедуру аттестации, как и команды буферной зоны; подчиняется таким же точно требованиям; заключает идентичные трудовые договоры; организатором турнира выступает одна организация. Мы играем в той же LEON-Второй лиге, как и участники буферной зоны. Отличия заключаются лишь в составе участников и некоторых пунктах регламента. Все мнения и точки зрения относительно того, что Дивизион Б – это любительский футбол, считаю некомпетентными!

  • Новый вектор команды – постоянное привлечение молодых футболистов к основной команде. Расскажите подробней об этой концепции.

ФК «Кубань Холдинг» существует относительно недолго, всего девятый год на карте российского футбола. И за эту короткую историю мы уже прошли многие стадии становления команды. Были времена, когда преимущество отдавали опыту и мастерству; затем решили сбалансировать состав молодыми и опытными футболистами в равных пропорциях. В итоге же пришли к тому, что правильный вектор будет заключаться как раз создании комфортных условий для молодежи, преимущественно из Краснодарского края, давать им шанс выстрелить и получить ту самую путёвку в большой профессиональный футбол.

Считаю, что на площадке КХ это сделать более, чем реально. Здесь им в достаточном количестве предоставляется игровое время. Созданы все условия чтобы ребята смогли показать и зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, так как возвращаясь к разговору выше – практически ни в одной из команд «буфера» футболистам их возраста не будет обеспечена такая игровая практика. В мировом футболе уже давно подобная тенденция, в том же «Манчестер Сити» или «Барселоне» играют парни 2007, 2008 годов рождения, наравне конкурируя с именитыми футболистами. Чем хуже наши местные ребята? Именно поэтому мы выбрали такой курс развития. Лишь время покажет, насколько он окажется правильным.

  • Почему именно молодёжь? Многие молодые частные клубы напротив привозят именитых ветеранов для привлечения внимания к себе и развития своего бренда.

У этих ребят горят глаза. Им нужно доказывать свою состоятельность на футбольном поле. При этом, никто не говорит, что в составе нашей команды будет исключительно молодёжь. Опытные футболисты тоже нужны. Прежде всего для примера поведения на поле и за его пределами. А также для постоянного симбиоза и передачи самых ценных и важных навыков. У нас есть такие парни, которые давно в команде– это Женя Цимбал и Игорь Парадин. Уже в роли опытных наставников они помогут молодежи развиваться дальше. При этом, место в старте не обеспечено никому. У нас не будет 11 футболистов, которые из тура в тур появляются в основном составе и лишь иногда ротируются. Каждую неделю все игроки из обоймы будут доказывать на тренировках, что именно они достойны основы.

  • Как оцените текущий состав команды?

Сложно оценить состав на данный момент, ведь он всё еще в стадии комплектования. Но если говорить про тех ребят, которые уже с нами – я правда верю в каждого из них! Уверен, что мы можем быть конкурентными в новом сезоне. Но нельзя исключать и того, что мы можем быть как в тройке, так и в нижней восьмёрке в силу сложности предстоящего первенства.

В каждом из футболистов есть потенциал – это абсолютно точно. Только для его удачного раскрытия потребуется время и усилия тренерского штаба.

  • Возвращение Дмитрия Фомина в команду – ностальгия о былых победах или лучшее решение на данный момент?

Дмитрий Фомин — это не ностальгия. Дмитрий Александрович — это человек, который смотрит с нами на футбол одним и тем же взглядом. Он всегда говорил, что футбол на этом уровне имеет лишь один смысл – предоставление шанса молодым футболистам. Когда решили встать именно на этот путь, сомнений не возникало совсем касательно кандидатуры на должность главного тренера. Очень рады, что Дмитрий Александрович, услышав наше видение дальнейшего развития клуба, долго не думал. Ему также очень интересен этот проект.

Стоит отметить, что вернулся Дмитрий Фомин не один. Ему будет помогать Игорь Николаевич Жегулин. Воодушевлен тем, что в тренерском штабе собрались единомышленники, которые смотрят в одном направлении и хотят делать наш футбол лучше.

 

  • Привлечение новых болельщиков – одна из главных целей на 2024 год? За счет чего это может быть сделано?

Тема болельщиков – одна из самых сложных на данный момент. Клуб старается на постоянной основе проводить различные акции, работу с молодёжью и т.д. Всё для того, чтобы привлечь местных жителей на стадион. Это, на самом деле, процесс не одного года. У нас есть определенный костяк верных фанатов, которые не пропускают матчи КХ. И с течением времени уверен, что он будет только увеличиваться.

Есть мнение, что омоложение состава поможет нам и в этом аспекте. Молодой футболист основного состава будет делиться опытом, просто дружить с ровесником из Павловского района, который в дальнейшем начнет болеть за своего уже друга. Приведет свою семью на стадион и т.д. Почему бы и нет?

  • Чем сейчас будет заниматься команда? Какие планы на предсезонную подготовку?

Уже провели важнейший сбор в Кисловодске, который закладывает основную физическую готовность футболистов. Второй сбор провели дома. Остался еще один игровой, который также проведем на «Барсук Арене». Ожидается много контрольных матчей, которые позволят ребятам почувствовать тот самый игровой тонус, который подведёт их в правильном состоянии к новому сезону.

  • Сезон стартует уже в марте. Чего ждете от него? Какие задачи будете ставить перед тренерским штабом?

Задача была поставлена перед всем тренерским штабом следующая – за нами должно быть интересно наблюдать, переживать, болеть. Команда должна быть интересна всем фанатам и сторонним наблюдателям, биться в каждом матче до самой последней минуты и всегда оставлять только хорошее впечатление о себе, не смотря на результат.

Ну и мы надеемся, что минимум 3-4 футболиста уже этим летом смогут повысить свой уровень, сменить клубную прописку на команду, уровнем гораздо выше нашей. Может быть, даже минуя буферную зону Второй Лиги. Это будет самым настоящим показателем нашей совместной работы.

  • Если обращаться к истокам создания клуба, что можете, на данный момент, назвать самым ярким достижением команды?

Конечно же, на ум сразу приходит тот самый первый сезон в профессиональном футболе. Его сопровождало много как позитивных моментов, так и негативных. В тот год мы испытали, как мне кажется, абсолютно весь спектр эмоций. За считанные дни заявиться во Вторую Лигу и лишь в последнем туре упустить чемпионство… Считаю, это дорогого стоит! За это мы и любим футбол.

Ну и самое главное – это знакомство с новыми, яркими людьми, которые делали и делают команду только лучше.