24.05.2023 | Новости

Большое интервью президента ФК «Кубань Холдинг» Антона Васильевича Толстопятова

  1. Антон Васильевич, стартовал уже 4 сезон Павловской футбольной лиги, можно сделать определенные выводы. Что скажите о самом соревновании, его формате?

Формат турнира соответствует тем условиям, которыми располагает Павловский район на данный момент. Организаторы же ПФЛ с каждым днём делают лигу интересней, масштабней и привлекательней.

  1. Какой видите цель проведения подобных турниров для района?

У каждого человека, принимающего участие в лиге свои цели и задачи. Для меня это некая эмоциональная разрядка. Другие приходят сюда выплеснуть энергию и забыть какие-то бытовые обыденные вопросы. Сама площадка для разновозрастных групп населения становится местом притяжения, которое интересно не только тем, кто играет, но их болельщикам. Такие турниры помогают организовать массы в правильном ключе для формирования здорового образа жизни.

  1. 18 мая 2022 г. — дата первого матча ПФЛ. Тогда состав участников насчитывал 12 команд. Сейчас их 24. С чем связываете такой значительный интерес к соревнованию за такой короткий срок?

В первую очередь, удобный формат турнира. Собрать боеспособную команду из 6-8 человек гораздо проще, чем в формате 11*11. Во-вторых, инфраструктура, которой располагает наш район. Не требуется постоянной подготовки полей к матчам и наблюдения за ним. Также — динамика игры. Встреча с мячом у футболиста происходит намного чаще, в отличие от профессионального футбола, где топовый футболист владеет мячом не более 2 минут 40 секунд. Остальное всё время он находится в поисках мяча. Ну и фактор привлечения только 2-х легионеров в команду. Благодаря этому турнир усреднился, появилось много молодых ребят, которые чаще получают свой шанс.

  1. Какие из команд удивили (и чем), запомнились? Есть ли футболисты-открытия?

В целом, никакая из команд не удивила, так как все коллективы играют на своём изначально заявленном или ожидаемом уровне. Удивляет больше появление новых имён, о которых раньше никто ничего не слышал. Это значит, что лига интересна для разных групп населения. Плюс, очень понравилась идея участия молодых игроков в двух лигах без особых ограничений. Это позволяет им нарабатывать игровой опыт и быть настоящими помощниками своей команде.

  1. Вы поддерживаете ставку на местных футболистов и лимит на легионеров в ПФЛ? Не отражается ли это на качестве турнира?

Здесь всё зависит от того, какие цели ставит перед собой отдельная команда и лига в целом. Можно выигрывать при любом регламенте, если стоит цель такая. С точки зрения популяризации и развитии самого футбола в районе, отсутствие легионеров позволило раскрыться большому количеству молодых ребят. Если мы говорим о повышении качества самого футбола, разумеется, привлечение легионеров мера необходимая. Как мне кажется, у ПФЛ главная задача – это привлечение как можно больше жителей Павловского района на трибуны и поля лиги.

  1. С ростом количества команд растет ли уровень организации, а также уровень самой ПФЛ?

Уровень организации стал выше. Но по-прежнему не хватает уровня самоорганизации самих участников лиги: начиная от футболистов, судей, секретарей, спонсоров и заканчивая болельщиками. Много сил прикладывается для того, чтобы ПФЛ беспрерывно функционировала, освещалась и т.д. Но многие, раз за разом, показывают свое наплевательское отношение к лиге. Это, конечно, вопрос воспитания. К сожалению, мы привыкли, что все нам что-то должны. Поэтому в этих вопросах нужно быть жестче и принципиальнее.

  1. У Вас уже значительный опыт в футболе. Может быть, можете дать какие-то советы по улучшению ПФЛ?

Улучшение инфраструктуры. А именно: решение проблемы освещения, покупка качественного оборудования для проведения трансляций, работа с болельщиками. Интерес к лиге большой. Как в офлайн, так и в онлайн-формате. Поэтому, по моему мнению, нужно больше работать над раскрытием личностей. Много ребят со своими историями, которых было бы интересно послушать всем. Также, есть запрос на всевозможный подогрев перед центральными матчами тура или любыми другими принципиальными играми. Из опыта медиалиги, у зрителя всегда есть спрос на конфликт.

  1. Барсук, коллектив, который Вы представляете, — бессменный чемпион. Стабильность – признак мастерства? Каков залог успеха команды?

Правильное использование выделенного на команду бюджета. Так скажут многие и будут правы, ведь это, действительно, одно из главных условий успешного существования команды. Мне повезло, что в нашем коллективе есть люди, которые с нами с самого первого дня и они относятся, в первую очередь, к себе профессионально и всегда проигрыш воспринимают негативно и болезненно. Все нацелены на успешный общекомандный результат, поэтому индивидуально-яркие личности у нас не приживаются.

  1. Несмотря на занятость, игры Вы практически не пропускаете и сами принимаете участие в матчах. Антон Васильевич, в чем находите мотивацию для себя? Что Вам дает участие в таких соревнованиях?

Я получаю большое удовольствие от этих игр и встреч на футбольном поле со своими товарищами. Удобное время их проведения только стимулирует меня для участия в каждом матче.

  1. Вы – президент профессиональной футбольной команды – «Кубань Холдинг» Давайте поговорим немного о ней. До окончания сезона ФНЛ-2 осталось 2 тура. На данный момент КХ занимает 4 место. Довольны результатом? Можно ли будет считать его удовлетворительным?

Если КХ так и закончит Первенство на 4-й строчке, это будет очень удовлетворительным результатом, учитывая те команды, которые располагаются выше нас. Но нельзя не сказать о том, что практически все потерянные очки у нас в тех играх, в которых нужно было забирать максимум. Стабильности по ходу сезона не хватало, было сделано много ошибок, Но очень хорошо, что реагировали на эти ошибки правильно и, самое главное, вовремя. Есть такое утверждение, что в нашей стране чемпионаты не выигрываются, а проигрываются. Я считаю, что мы проиграли сами себе. Уровень любого турнира зависит от уровня профессионализма каждого, кто в нём принимает участие. Это касается и любого Первенства России, и в Павловской Футбольной Лиги. Самое важное во всей этой истории, что есть команда, которая играет во всероссийском профессиональном соревновании и представляет там Павловский район. Это повод для гордости. И очень хочется, чтобы люди больше ходили на стадион и поддерживали наших парней. Этого нам не хватает.

  1. По ходу этого сезона команду возглавил Эдуард Саркисов, как оцените его работу?

Я не имею права оценивать его работу, как специалиста, потому что я не тренер. Думаю, что только его коллеги могут оценить тот отрезок времени, который он проводит на занимаемой должности.

Но как президент клуба могу отметить, что Эдуард Рачикович принял много важных решений, которые помогли улучшить климат в команде. Невозможно решить все проблемы за такой короткий промежуток, потому что футболисты не роботы и к каждому нужен индивидуальный подход. Сейчас я могу сказать одно — он вернул нам инстинкт победителей. И, если в следующем сезоне нам удастся сохранить костяк основного состава, результат точно будет лучше.

  1. Реформа второй лиги – разобрались уже в хитросплетениях формата? Поддерживаете идею?

Постепенно разобрался. Я не буду говорить громких фраз о том, что эта реформа убьёт футбол в регионах или же наоборот даст ему какой-то толчок развития, ведь для того, чтобы делать какие-то выводы нужно поиграть год-два в таком формате. Реформы хороши тогда, когда они упрощают всем жизнь или делают её лучше. Конкретно это изменение пока только всё усложняет. Пусть футбольные начальники пробуют, но хотелось бы, чтобы в случае ошибки, они не побоялись это признать.

  1. Поговорим о краевом футболе. Павловский район в этом году представлен двумя командами: «Кубань Холдинг-2» — в Высшей лиге Чемпионата края и «Барсук-КХ» — в Первенстве. Расскажите, каковы цели их создания? Какие задачи на сезон ставите перед этими коллективами?

Нашим коллективам по силам выиграть оба турнира. Мы не ставили какой-то конкретной задачи, но все понимают это сами.

КХ-2 в Высшей Лиге – это, прежде всего, развитие нашей молодежи, которую мы постепенно подводим к основному составу. Сейчас у них закончилась М-ЛИГА и Первенство края позволит этим футболистам дальше получать практику. Также, КХ-2 это отличная возможность получить игровое время для тех, кто по различным причинам не играет в основной команде.

«КХ-Барсук» — это, некое, проявление моего футбольного эгоизма. Нам слишком мало одной Павловской Футбольной Лиги. Мы хотим больше играть!

  1. Вы успешно пробуете себя в роли тренера «Кубань Холдинг-2» — по потерянным очкам команда на первом месте в Чемпионате Краснодарского края. Где сложнее: у кромки поля или на нем? Где интереснее?

Сложно в футболе везде. И интересно тоже. Но стоять у кромки и рассказывать, что нужно сделать всё равно легче, чем выйти и реализовать это на футбольном поле. У КХ-2 есть свой тренер, который воспитывал их с детства и, что самое главное, который дает результат. На многие вещи мы смотрим с ним одинаково, какие-то обсуждаем и приходим к общему решению. Но окончательный вердикт всегда за ним.

  1. Как и когда пришли в футбол? Какими еще видами спорта увлекаетесь?

Первый раз, наверное, в 10 классе. Сразу после переезда в Москву. У нас была закрытая школа и в качестве досуга были лишь мини-футбол и теннис. Этими двумя видами спорта увлекаюсь и по сей день. Сейчас занимаюсь строительством корта у себя дома. Надеюсь, получится перевести к нам в станицу тренера для того, чтобы большой теннис стал доступным для всех.

  1. Любимая команда? Любимый футболист?

Любимый футбольный клуб -Барселона. Всегда смотрю только её матчи. Правда, иногда не успеваю даже их глянуть. Так как в приоритете Вторая Лига и Первенство Краснодарского Края по футболу! (смеётся). Любимый футболист – Луис Суарес.

  1. Победа или участие? Процесс или результат?

Если процесс выстроен правильно и каждый любит то, что он делает и за что он ответственен, то победы – это, лишь, показатель правильной работы всех вовлеченных. Так что здесь я выберу процесс.