15.10.2022 | Новости

Аслан Дышеков: «Трудолюбие вознаграждается»

1) Аслан, этим летом ты вернулся в станицу Павловскую спустя год после своего отъезда. Какие ощущения?
Ощущение возвращения домой. Говорю это не для пафоса и не ради красивых слов, а действительно от души. Мне правда здесь все нравится и очень комфортно себя чувствую. Знаю, что я не первый человек из «Холдинга», который сравнивает клуб с домом. Значит, так оно и есть.

2) У тебя максимально богатая футбольная карьера, ты побывал в разных уголках страны. Какой этап карьеры ты можешь назвать самым удачным, а какой наоборот – провальным?

Я благодарен Всевышнему за каждый сезон, который я провёл в своей карьере. Конечно, оглядываясь назад, можно какой-то период карьеры выделить в лучшую сторону, какой-то в худшую. Иногда были травмы, из-за которых также не удавалось проявить себя в должной мере. Но анализируя эти события, сейчас понимаю, что всё то, что происходило со мной, было во благо для меня. После определенных неудачных периодов и травм я возвращался сильнее, чем был до этого.

3) По сравнению с тем, что было год назад, команда заметно обновилась. Что можешь сказать о нынешнем составе? Сильнее ли он того, который был?

Очень тяжело сравнивать эти две команды. В моем первом сезоне за «Холдинг» стояла определенная задача – победа в Первенстве. Все ребята были с опытом выступлений на разных уровнях. Сейчас же собрана, в большинстве своём, молодежь, которая будет развиваться и выводить на новый уровень как себя, так и клуб. Если не брать в расчет перспективу, та команда всё же была сильней. Но у этих ребят просто неограниченный потенциал и все только в их руках.

4) Тебя смело можно назвать аксакалом команды, одним из самых опытных игроков. Часто ли даешь игровые и жизненные советы молодым игрокам? Может взял над кем-то отдельно шевство?

По возможности, конечно, помогаю молодым и немолодым ребятам в различных ситуациях, как на поле, так и за ним. Но только тогда, когда это действительно нужно и уместно.

5) Есть ли ребята в команде, которые при должном подходе к своему делу со временем могут уехать в премьер-лигу?

Конечно, есть такие ребята. Я не буду называть фамилии, чтобы не расслаблялись и не поймали звезду (улыбается). Ну а если серьёзно, каждый может заиграть на самом высоком уровне, если выберут для себя правильные жизненные ориентиры и будут все время их держаться.

6) Уже половина сезона позади, команда занимает 5 место, при этом не сильно отставая от лидирующей группы. Что скажешь о шансах нашей команды бороться за самые высокие места?

Можно и нужно бороться за самые высокие места. Я думаю, что по подбору игроков и уровню организации всей работы в клубе, наша команда не уступает ни оному другому коллективу из Второй Лиги. Но хороший результат не достигается просто красивыми и громкими заявлениями. Каждое из них должно быть чем-то подкреплено и на чём-то основано. Каждый день футболист должен доказывать прежде всего самому себе, что он достоин достигать любых высот.

7) Что в игре с «Динамо» из Ставрополя пошло не так?

Как и в предыдущих играх хромает реализация. Мы над этим постоянно работаем, но, видимо, стоит еще больше.в По игре не считаю, что выглядели хуже.

8) В этом сезоне наш клуб преследуют различные серии из побед и поражений. С чем это можешь связать и как это влияет на команду?

Связываю с нестабильностью. В некоторых играх, как и говорил, не забиваем свои моменты. Первый раз достойно вышли из ситуации и сейчас настроены на это.. Надеюсь, завтра с армейцами переломим нашу неудачную серию и встанем на победные рельсы.

9) Так же, как и в «Холдинг», ты дважды за свою карьеру приходил в ростовский СКА. Субботнюю встречу с армейцами можно назвать для тебя принципиальной, либо же это для тебя обычная рядовая встреча?

Принципиальным назвать этот матч тяжело, но интерес и азарт есть. Всё-таки не чужая для меня команда.

10) Жизненный девиз или девизы Аслана Дышекова?

Трудолюбие вознаграждается. За свои прожитые годы постоянно в этом убеждаюсь.

11) Семья проживает с тобой в станице или где-то далеко?

Семья, к сожалению, в Нальчике. Не получается их забирать с собой.

12) В чем для себя в своем возрасте находишь мотивацию продолжать играть в футбол?

Я с самого детства люблю футбол и полностью себя ему отдаю. Любовь к нему и есть мотивация. Без него я себя не представляю.

13) Счастье для тебя — это?

Скажу общими словами. Так как я верующий человек, мое счастье заключается в том, чтобы Всевышний простил мои грехи и принял все мои благие дела.

14) Не секрет, что ты любимец павловской публики. Что хотел бы сказать всем, кто тебя поддерживает и любит?

Хочется выразить огромную благодарность и подкрепить это на поле положительными результатами. В прошлом сезоне мне удалось посетить игру «Холдинга» и очень приятно было слышать радостные приветствия болельщиков.

15) «Холдинг» — это последняя страница твоей игровой карьеры?

Не могу загадывать на будущее. Силы есть, главное по меньше травм и тогда еще поиграю.

16) В своём очень старом интервью ты отвечал на блиц-вопросы. Нам интересно сравнить, совпадут ли твои ответы с ответами молодого Аслана Дышекова:

Блиц с Асланом Дышековым в 2022 году:

Любимое число – 3 (33)
Любимый цвет — синий
Любимое блюдо — борщ моей бабушки
Любимый напиток — чуть раньше назвал бы сладкую газировку, но сейчас обычная вода.
Любимое место отдыха — с семьёй, г. Баксан (мой родной город).
Любимая музыкальная группа — не слушаю музыку
Любимый фильм — исторические фильмы. Но вообще редко что-то смотрю.
Любимая команда в пре­мьер-лиге и Европе – раньше Спартак Нальчик был и лондонский Арсенал. Сейчас только Арсенал.
Игрок в мировом и россий­ском футболе, чьи действия наиболее импонируют — импонировал в своё время Тьери Анри и Казбек Гетериев. Сейчас не могу сказать, в России слежу и переживаю за всеми моими друзьями. Их очень много в РПЛ, Первой и Второй Лигах.

Блиц с Асланом Дышековым в 2010 году:
Любимое число
 – на игровой майке 14, а в жизни 3.
Любимый цвет — черный.
Любимое блюдо — борщ.
Любимый напиток — алкоголь вообще не употребляю, поэтому обычная вода.
Любимое место отдыха — дома.
Любимая музыкальная группа — не люблю музыку.
Любимый фильм — историческое кино.
Любимая команда в пре­мьер-лиге и Европе – «Спартак Нальчик» и «Арсенал».
Игрок в мировом и россий­ском футболе, чьи действия наиболее импонируют — Тьерри Анри и Казбек Гетериев.